Прошло мероприятие по теме «Управление сточными водами на промышленных предприятиях»

28.10.2016

ISI_2708 ISI_2746 ISI_2731

28 октября в Комплексе Джейранбатанские Водоочистные Установки Ультрафильтрации ОАО «Азерсу» состоялось мероприятие по теме «Управление сточными водами на  промышленных предприятиях». В проведенном под эгидой Организации Развития Промышленности ООН в рамках программы » Эффективные Ресурсы и Более Чистое Производство» (RSDTI)  мероприятии, приняли участие представители государственных организаций, частных компаний, неправительственных организаций.

В первую очередь, участники мероприятия были ознакомлены с работой Джейранбатанских Водоочистных  Установок Ультрафильтрации. Было отмечено, что ровно год назад — 28 октября 2015 года при участии Президента Ильхама Алиева был сдан в эксплуатацию этот крупнейший в мире комплекс ультраочистки воды, оснащенный самой современной  технологией и в настоящее время  играет важную роль в обеспечении питьевой водой Абшеронского полуострова.

Национальный координатор программы «Эффективные Ресурсы  и Более Чистое Производство» Рауф Рзаев,  рассказал о проделанной работе в рамках программы RSDTI. Он отметил, что программа предусматривает сокращение производственных отходов, эффективного использования энергии, сырья и материалов.

На мероприятии участвовали специалисты из НИПИ «Суканал»: главный научный сотрудник, доктор технических наук, профессор Фазил Абилов; научный сотрудник, доктор философии по техническим наукам Иосиф Шафизаде, научный сотрудник Меммед Гусейнзаде,  инженеры  Гюнель Эльдарова и Айдан Гудретли.

Иосиф Шафизаде сделал презентацию на тему  «Эффективное использование сточных вод, современные подходы и практические решения». Фазиль Абилов и Меммед Гусейнзаде дали информацию по управлению сточными водами на промышленных предприятиях.

На мероприятии были обсуждены возможности управления сточными  водами  промышленных предприятий, не принося ущерба окружающей среде,  далее состоялся широкий обмен мнениями.